Südamerika

Das Erscheinungsbild des Kontinents Südamerika wird von seiner Natur bestimmt. Geologisch, Topographisch und auch klimatisch weist Südamerika deutliche Exreme auf. Im Norden grenzt der Kontinent an die Karibik und viele der dortigen Inseln gehören geologisch gesehen zu Südamerika.

DIe Westseite wird auf einer Länge von rund 7500 km von der Gebirgskette der Anden bestimmt. Sie sind 200-600 km breit und nach dem Himalaja das zweithöchste oberseeische Gebirge der Erde. Der höchste Berg ist der Aconcagua mit 6961 m . Er liegt in Argentinien an der Grenze zu Chile.

Drei der gewaltigsten Flussysteme der Erde sind der Amazonas (6992 km), der Orinoco (2010 km) und das das Flusssystems aus Río Paraguay und Río Paraná, welches im Rio de la Plata bei Buenos Aires und Montevideo in einem riesigen Mündungstrichter in den Atlantik fliesst.
Mit der Laguna del Carbón in einer Höhe von 105 Metern unter dem Meeresspiegel besitzt der Kontinent die tiefste Senke auf dem amerikanischen Doppelkontinent, gleichzeitig die tiefste Senke der Südhalbkugel

Der Kontinent verjüngt sich nach Süden hin und wird dort durch die Chilenischen Fjorde, die argentinische Pampa und Feuerland gestaltet. Das südliche Ende Südamerikas ist berühmt und berüchtigt: Kap Hoorn mit seinen Stürmen stellte für die Seefahrt in der Vergangenheit ein unüberwindliches Hindernis dar.

Rio-de-Janeiro
Pinguin_Peninsula-Valdes
Macchu-Picchu_Peru
Bolivien_Hochanden

Die Städte Südamerikas sind zum Teil Kult: Rio de Janeiro – die Stadt am Zuckerhut, Buenos Aires – die Stadt des Tangos, Montevideo – die Stadt am Rio de La Plata, Manaus – die Amazonas Metropole. Dies sind nur einige der farbenfrohen Beispiele. Um den Titel ‚Südlichste Stadt der Welt‘ streiten sich seit langem die südamerikanischen Städte: Punta Arenas, Ushuaia und Puerto Williams.

Kulturell ist in Südamerika der Karneval zu nennen. Zum Teil rühren seine Zeremonien und Tänze, die besonders in Brasilien zum Tragen kommen, aus Westafrika her, wo man einst Männer als Sklaven in die Zuckerrohrplantagen Südamerikas verschleppte. Aber auch die Entstehung des Tango in Argentinien oder die Zeugnisse der zahlreichen versunkenen Kulturen wie die der Inka gehören untrennbar zum Bild des Kontinents.

Südamerika - Daten und Fakten

  • Fläche: 17.843.000 km²
  • Bevölkerung: 418 Millionen
  • Länder: ca. 13
  • Größte Stadt: São Paulo, Brasilien (19.357.485 Mio. Einw.)
  • Höchster Berg: Aconcagua, Argentinien (6961 m)
  • Größter See: Titicacasee, Peru/Bolivien (8288 km²)
  • Tiefster See: Lago General Carrera Chile, Argentinien (836 m)
  • Längster Fluss: Amazonas (6992 km)
  • Nördlichster Punkt: Punta Gallinas, Kolumbien (Nördl. Punkt des Festlandes)
  • Südlichster Punkt: Kap Hoorn, Isla Cabo de Hornos, Chile (424 m)
  • Südlichster Punkt des Festlandes: Kap Froward (Brunswick-Halbinsel)
  • Östlichster Punkt: Ponta do Seixas, Brasilien
  • Westlichster Punkt: La Chocolatera, Equador
  • Ost-West-Ausdehnung: ca. 4800 km
  • Nord-Süd-Ausdehnung: ca. 7400 km

Die Staaten Südamerikas

Argentinien
Land_023_Bolivien
Bolivien
Land_026_Brasilien
Brasilien
Land_031_Chile
Chile
Land_040_Equador
Equador
Land_057_Guyana
Guyana
Kolumbien
Paraguay
Peru
Suriname
Uruguay
Venezuela

Die Staaten Südamerikas im Überblick

Staat/Abhängiges GebietHauptstadtFlächeEinwohnerBevölkerungsdichte pro km²
ArgentinienBuenos Aires2.766.89043.416.75515,7
Aruba (Niederlande)Oranjestad180106.050589
BolivienSucre1.098.58110.426.1548,4
Bonaire (Niederlande)Kralendijk28813.38946
BrasilienBrasília8.514.215193.252.60423,1
ChileSantiago de Chile756.95017.948.14123,7
Curaçao (Niederlande)Willemstad444142.180320
EcuadorQuito283.56016.144.36356,9
Falklandinseln (Grossbritannien)Port Stanley12.1733.0000,2
Französisch-Guayana (Frankreich)Cayenne86.504216.0002,5
GuyanaGeorgetown214.970770.0003,6
KolumbienBogotá1.138.91045.528.08239,5
ParaguayAsunción406.7526.831.00016,8
PeruLima1.285.22029.461.93323,0
Südgeorgien und die Südl. Sandwichinseln (Grossbritannien)Grytviken4.066300,0
SurinameParamaribo163.820542.9753,3
Trinidad und TobagoPort of Spain5.1281.360.088265,2
UruguayMontevideo176.2203.431.55519,5
VenezuelaCaracas916.44528.833.84528,8