transparent -Nordamerika freiheitsstatue Peter Jurgilewitsch Logo Nordamerika Nordamerika

Nordamerika

Nordamerika besteht in einem maßgeblichen Anteil aus Kanada, den USA und Mexiko. Jedoch ist der Kontinent. Auch Grönland, die sieben mittelamerikanischen Staaten und auch die 13 Inselstaaten der Karibik und einige abhängige Inseln und Inselteile werden zu Nordamerika gerechnet.

So weisst der Kontinent, ähnlich wie Südamerika auf Grund seiner Ausdehnung von Alaska im Norden bis Panama im Süden eine große klimatische Vielfalt auf, die sich auch in den teils rasch wechselnden Landschaften mit sehr unterschiedlicher Flora und Fauna niederschlägt. Gehört der Norden Nordamerikas zu der polaren Zone, liegt sein Südteil inmitten der Tropen. Finden wir an der Westseite der USA gemässigtes Pazifikklima vor, weist die Halbinsel Baja California im Süden wüstenhaftes Klima auf.

Südamerika und Nordamerika wurden nach Amerigo Vespucci benannt. Er stellte fest, daß es sich bei Entdeckung des Chrostoph Kolumbus um Inseln handelte und nicht um kontinentales Festland. Die Verbindung von Nord- und Südamerika ist die Landenge von Panama.

Geologisch gesehen sind Teile des nordamerikanischen Kontinents sehr instabil und unruhig. Unter dem Yellostone Nationalpark befindet sich ein Supervulkan, der Bruch zwischen per pazifischen und nordamerikanischen Platte, der San-Andreas-Graben im Westen, sorgt immer wieder für heftige Erdbeben, in der Karibik sowie an der Ostküste der USA toben regelmäßig Hurrikans mit heftigen Verwüstungen.

Tikal in Guatemala
Indian Summer in Kanada
Freiheitsstatue in New York
Karibikstrand in Barbados

Einige Städte Nordamerikas werden allgmein hin als Weltstädte bezeichnet. Daszu gehören New York, Miami, Los Angeles, San Francisco und Mexico Mexico Stadt. Viele ihrer Sehenswürdigkeiten sind Wahrzeichen wie die Freiheitsstatue, der Miami Beach, oder die Golden Gate Brücke. Andere Städte wurden durch ihre landschaftliche reizvolle Lage berühmt. Hier sind sicher Quebec und Vancouver in Kanada zu nennen, aber auch die Städte an der mexikanischen Karibik oder Panama Stadt mitten im Regenwald.

Kulturell ist der Kontinent sehr unterschiedlich und teilweise problematisch. Die USA blicken auf keine sehr lange Geschichte zurück. Die Ureinwohner, die fälschlicherweise „Indianer“ genannt wurden, sind soweit in Reservate zurückgedrängt, daß Ihre Kultur nur am Rande in Erscheinung tritt. Mittelamerika und Mexiko hingegen blicken auf eine Vielzahl von antiken Kulturen und Völkern zurück, die zumeist von den Europäern ausgrottet wurden oder heute versunken sind. Dazu gehören die Maya, die Azteken, die Kariben, die Olmeken, die Zapoteken und andere.

Nordamerika - Daten und Fakten

  • Fläche: 24.930.000 km²
  • Bevölkerung: ca. 528.750.000 Millionen
  • Länder: ca. 23
  • Nördlichster Punkt: Kap Morris-Jesup (ca. 39° w.L.; 83° n.Br.) (nördlichst liegender Punkt des Kontinentalschildes)
  • Südlichster Punkt: Punta Mariato (Panama)
  • Westlichster Punkt: Aleuteninsel Attu.
  • Östlichster Punkt: Cape Spear (Neufundland)
  • Ost-West-Ausdehnung: ca. 5500 km
  • Nord-Süd-Ausdehnung: ca. 8500 km
  • Grösste Stadt: Mexico City (20.116.842 Mio. Einw.)
  • Längster Fluss: Mississippi (6051 km)
  • Höchster Berg: Denali (Mount McKinley (6190 m)
  • Größter See: Ladogasee, Russland (17703 km²)
  • Tiefster Binnensee: Hornindalsvatn, Norwegen (514 m)
  • Tiefster Punkt: Badwater Basin, Vereinigte Staaten: 85,5 m u. d. Meeresspiegel
  • Größte Insel Nordamerikas und der Erde: Grönland

Die Staaten Nordamerikas

Antigua und Barbudas
Antigua/Barbuda
Flagge Bahamas
Bahamas
Flagge Barbados
Barbados
Flagge Belize
Belize
Flagge Costa Rica
Costa Rica
Flagge Dominica
Dominica
Flagge Dominikanische Republik
Dom. Republik
Flagge El Salvador
El Salvador
Flagge Grenada
Grenada
Flagge Guatemala
Guatemala
Flagge Haiti
Haiti
Flagge Honduras
Honduras
Flagge Jamaika
Jamaika
Flagge Kanada
Kanada
Flagge Kuba
Kuba
Flagge Mexiko
Mexiko
Flagge Nicaragua
Nicaragua
Flagge Panama
Panama
Flagge Saint Lucia
Saint Lucia
Flagge Saint Vincent und die Grenadinen
Saint Vincent
Flagge St. Kitts & Nevis
St. Kitts & Nevis
Trinidad und Tobago
Trinidad/Tobago
Flagge USA
USA

Die Staaten Nordamerikas im Überblick

StaatHauptstadtEinwohner 2017Fläche in km²Einw. pro km²
Antigua und BarbudaSaint John’s102.012443231,8
BahamasNassau395.36113.93939,5
BarbadosBridgetown285.719430664,5
BelizeBelmopan374.68122.96616,4
Costa RicaSan José4.905.76951.10096,1
DominicaRoseau73.92574698,6
Dominikanische RepublikSanto Domingo10.766.99848.730222,8
El SalvadorSan Salvador6.377.85321.041307,8
GrenadaSt. George’s107.825344317,1
GuatemalaGuatemala-Stadt16.913.503109.021157,8
GuyanaGeorgetown777.859214.9704,0
HaitiPort-au-Prince10.981.22927.750398,4
HondurasTegucigalpa9.265.067112.09082,8
JamaikaKingston2.890.29910.991266,9
KanadaOttawa36.624.1999.984.6704,0
KubaHavanna11.484.636109.884107,9
MexikoMexiko-Stadt129.163.2761.972.55066,4
NicaraguaManagua6.217.581129.49451,7
PanamaPanama-Stadt4.098.58775.51755,1
St. Kitts und NevisBasseterre55.345269212,9
St. LuciaCastries178.844616,3293,2
St. Vincent und die GrenadinenKingstown109.897389281,8
Trinidad und TobagoPort of Spain1.369.1255.128266,9
Vereinigte Staaten (USA)Washington, D.C.324.459.4639.826.67535,5