transparent -Europa europa Peter Jurgilewitsch Logo Europa Europa

Europa

Europa wird gern auch der ‚Alte Kontinent‘ genannt und in der Tat sind Funde menschlicher Überreste, die in Spanien gemacht wurden, rund 1,2 Mio. Jahre alt. Der Name Europa stammt aus der griechischen Mythologie. Es ist der Name einer phönizischen Königstochter, die Zeus in Stiergestalt schwimmend nach Kreta entführte und dort verführte.

Je nach Sichtweise und politischer Anschauung hat der Europäische Kontinent bis zu 50 Staaten. Gebiete wie das Kosovo, Staaten wie Azerbaidschan, Georgien oder aber die Frage ob Russland in seinem an Europa grenzenden Teil bis zum Ural zu Europa zu zählen ist, beeinflussen diese Anzahl.

Europa ist landschaftlich äusserst vielfältig. Gebirge wie die Alpen, die Pyrenäen, der Ural, die Skandinavischen Berge, der Kaukasus, der Balkan oder die Dolomiten verleihen dem Kontinent ein abwechslungsreiches Erscheinungsbild. Hinzu kommen große Wasservorkommen in Form von Seen wie dem Bodensee, dem Gardasee, dem Genfer See, dem Comer See, dem Lago Maggiore und nicht zuletzt den zahllosen Seen in Finnland und Schweden.

St. Tropez an der Coté d'Azur
Tower Bridge in London
Das Schwarzhäupterhaus und die Petrikirche in Riga
Berge der Lofoten

Viele europäische Städte sind weltberühmt und stellen mit ihrer Stadtgeschichte Meilensteine in der Entwicklung des Kontinents dar. Dazu gehören London, Paris, Rom, Athen, Madrid, Venedig, Berlin, Wien, Budapest, Istanbul, Stockholm, Helsinki, St. Petersburg und Kopenhagen, um nur einige zu nennen.

Die kulturellen Erungenschaften in Europas reichen von den frühen Megalitkulturen über den Bau der gotischen Kathedralen, die Werke der Renaissance, des Barock und der Klassik bis hin zur Musik Johann Sebastian Bachs und der Literatur von William Shakespeare, Johann Wolfgang von Geothe und Friedrich Schiller.

Europa - Daten und Fakten

  • Fläche: 10.180.000 km²
  • Bevölkerung: 742 Millionen
  • Länder: ca. 50
  • Nördlichster Punkt: Kinnarodden (Nordkinnhalbinsel/Norwegen)
  • Südlichster Punkt: Punta de Tarifa (Spanien)
  • Westlichster Punkt: Cabo da Roca (Portugal)
  • Ost-West-Ausdehnung: ca. 6000 km
  • Nord-Süd-Ausdehnung: ca. 3800 km
  • Grösste Stadt: Moskau (Russland)
  • Längster Fluss: Wolga (3530 km)
  • Höchster Berg: Elbrus, Kaukasus (5642 m)
  • Größter See: Ladogasee, Russland (17703 km²)
  • Tiefster Binnensee: Hornindalsvatn, Norwegen (514 m)

Die Staaten Europas

Flagge Albanien
Albanien
Flagge Andorra
Andorra
Flagge Belarus
Belarus
Flagge Belgien
Belgien
Flagge Bosnien Herzegowina
Bosnien
Flagge Bulgarien
Bulgarien
Flagge Dänemark
Dänemark
Flagge Deutschland
Deutschland
Flagge Estland
Estland
Flagge Finnland
Finnland
Flagge Frankreich
Flagge Georgien
Georgien
Flagge Griechenland
Griechenland
Flagge Grossbritannien
Großbritannien
Flagge Irland
Irland
Flagge Island
Island
Flagge Italien
Italien
Flagge Kosovo
Kosovo
Flagge Kroatien
Kroatien
Flagge Lettland
Lettland
Flagge Liechtenstein
Liechtenstein
FLagge Litauen
Litauen
Flagge Luxemburg
Luxemburg
Flagge Malta
Malta
Flagge Mazedonien
Mazedonien
Flagge Moldawien
Moldawien
Flagge Monaco
Monaco
Flagge Montenegro
Montenegro
Flagge Niederlande
Niederlande
Flagge Norwegen
Norwegen
Flagge Österreich
Österreich
Flagge Polen
Polen
Flagge Portugal
Portugal
Flagge Rumänien
Rumänien
Flagge Russland
Russland
Flagge San Marino
San Marino
Flagge Schweden
Schweden
Flagge Schweiz
Schweiz
Flagge Serbien
Serbien
Flagge Slowakei
Slowakei
Flagge Slowenien
Slowenien
Flagge Spanien
Spanien
Flagge Spanien
Tschechien
Flagge Türkei
Türkei
Flagge Ukraine
Ukraine
Flagge Ungarn
Ungarn
Flagge Vatikanstadt
Vatikanstadt
Flagge Zypern
Zypern

Die Staaten Europas im Überblick

LandHauptstadtFläche in km²Einwohner (2017)Einwohner pro km²
AlbanienTirana28.7482.930.187106,9
AndorraAndorra la Vella46876.965163,8
BelgienBrüssel32.54511.429.336377,5
Bosnien und HerzegowinaSarajevo51.1293.507.01768,8
BulgarienSofia110.9947.084.57165,3
Dänemark (Fläche inkl. Grönland)Kopenhagen43.0985.733.551135,1
DeutschlandBerlin357.12182.114.224235,6
EstlandTallinn45.2271.309.63230,9
FinnlandHelsinki338.1445.523.23118,2
FrankreichParis543.96564.979.548118,7
GriechenlandAthen131.95711.159.77386,6
IrlandDublin70.2734.761.65769,1
IslandReykjavík103.000335.0253,3
ItalienRom301.33659.359.900201,8
Kasachstan (europ. Teil)Astana146.700480.0003,3
Kosovo (nur für anerkennende Staaten)Pristina10.8871.907.592151,0
KroatienZagreb56.5424.189.35374,9
LettlandRiga64.5891.949.67031,3
LiechtensteinVaduz16037.922237,0
LitauenVilnius65.3012.890.29746,1
LuxemburgLuxemburg2.586583.455225,3
MaltaValletta316430.8351.346,4
MazedonienSkopje25.7132.083.16082,6
MoldawienChișinău33.8004.051.212123,3
Monaco(Stadtstaat)238.69525.969,8
MontenegroPodgorica13.812628.96046,8
NiederlandeAmsterdam41.52617.035.938505,2
NorwegenOslo323.7595.305.38314,5
ÖsterreichWien83.8798.823.054106,0
PolenWarschau312.68538.170.712124,6
PortugalLissabon92.34510.329.506112,8
RumänienBukarest238.39119.679.30685,5
Russland (europ. Teil ohne Krim)Moskau3.955.800104.000.00026,3
San MarinoSan Marino6133.400556,7
SchwedenStockholm449.9649.910.70124,2
SchweizBern41.2858.476.005214,5
SerbienBelgrad88.3617.058.32291,1
SlowakeiBratislava49.0345.447.662113,3
SlowenienLjubljana20.2532.079.976103,3
SpanienMadrid504.64546.354.32192,9
TschechienPrag78.86610.618.303137,5
Türkei (europ. Teil)Ankara23.3849.799.745419,1
Ukraine (ink.. Krim)Kiew603.70044.222.94776,3
UngarnBudapest93.0309.721.559107,4
Vatikanstadt(Stadtstaat)0,447921.800,0
Vereinigtes KönigreichLondon242.91066.181.585273,6
WeißrusslandMinsk207.5959.468.33846,7