Europa

Europa wird gern auch der ‚Alte Kontinent‘ genannt und in der Tat sind Funde menschlicher Überreste, die in Spanien gemacht wurden, rund 1,2 Mio. Jahre alt. Der Name Europa stammt aus der griechischen Mythologie. Es ist der Name einer phönizischen Königstochter, die Zeus in Stiergestalt schwimmend nach Kreta entführte und dort verführte.

Je nach Sichtweise und politischer Anschauung hat der Europäische Kontinent bis zu 50 Staaten. Gebiete wie das Kosovo, Staaten wie Azerbaidschan, Georgien oder aber die Frage ob Russland in seinem an Europa grenzenden Teil bis zum Ural zu Europa zu zählen ist, beeinflussen diese Anzahl.

Europa ist landschaftlich äusserst vielfältig. Gebirge wie die Alpen, die Pyrenäen, der Ural, die Skandinavischen Berge, der Kaukasus, der Balkan oder die Dolomiten verleihen dem Kontinent ein abwechslungsreiches Erscheinungsbild. Hinzu kommen große Wasservorkommen in Form von Seen wie dem Bodensee, dem Gardasee, dem Genfer See, dem Comer See, dem Lago Maggiore und nicht zuletzt den zahllosen Seen in Finnland und Schweden.

PD_01_045_00665
Tower Bridge in London
PD_01_091_00763
DSC_2350

Viele europäische Städte sind weltberühmt und stellen mit ihrer Stadtgeschichte Meilensteine in der Entwicklung des Kontinents dar. Dazu gehören London, Paris, Rom, Athen, Madrid, Venedig, Berlin, Wien, Budapest, Istanbul, Stockholm, Helsinki, St. Petersburg und Kopenhagen, um nur einige zu nennen.

Die kulturellen Erungenschaften in Europas reichen von den frühen Megalitkulturen über den Bau der gotischen Kathedralen, die Werke der Renaissance, des Barock und der Klassik bis hin zur Musik Johann Sebastian Bachs und der Literatur von William Shakespeare, Johann Wolfgang von Geothe und Friedrich Schiller.

Europa - Daten und Fakten

  • Fläche: 10.180.000 km²
  • Bevölkerung: 742 Millionen
  • Länder: ca. 50
  • Nördlichster Punkt: Kinnarodden (Nordkinnhalbinsel/Norwegen)
  • Südlichster Punkt: Punta de Tarifa (Spanien)
  • Westlichster Punkt: Cabo da Roca (Portugal)
  • Ost-West-Ausdehnung: ca. 6000 km
  • Nord-Süd-Ausdehnung: ca. 3800 km
  • Grösste Stadt: Moskau (Russland)
  • Längster Fluss: Wolga (3530 km)
  • Höchster Berg: Elbrus, Kaukasus (5642 m)
  • Größter See: Ladogasee, Russland (17703 km²)
  • Tiefster Binnensee: Hornindalsvatn, Norwegen (514 m)

Die Staaten Europas

Land_003_Albanien
Albanien
Land_005_Andorra
Andorra
Land_018_Belarus
Belarus
Land_019_Belgien
Belgien
Land_024_Bosnien-Herzegowina
Bosnien
Land_028_Bulgarien
Bulgarien
Land_035_Dänemark
Dänemark
Land_036_Deutschland2
Deutschland
Land_043_Estland
Estland
Land_045_Finnland2
Finnland
Land_046_Frankreich
Land_049_Georgien
Georgien
Land_052_Griechenland
Griechenland
Land_053_Grossbritannien
Großbritannien
Land_064_Irland
Irland
Land_065_Island
Island
Land_067_Italien
Italien
Kosovo
Kosovo
Land_087_Kroatien
Kroatien
Land_092_Lettland
Lettland
Land_096_Liechtenstein
Liechtenstein
Land_097_Litauen
Litauen
Land_098_Luxemburg
Luxemburg
Land_104_Malta
Malta
Land_109_Mazedonien
Mazedonien
Land_112_Moldawien
Moldawien
Land_113_Monaco
Monaco
Land_115_Montenegro
Montenegro
Land_123_Niederlande
Niederlande
Land_126_Norwegen
Norwegen
Land_128_Österreich
Österreich
Land_137_Polen
Polen
Land_138_Portugal
Portugal
Land_140_Rumänien
Rumänien
Land_141_Russland
Russland
Land_147_San Marino
San Marino
Land_150_Schweden
Schweden
Land_151_Schweiz
Schweiz
Land_153_Serbien
Serbien
Land_158_Slowakei
Slowakei
Land_159_Slowenien
Slowenien
Land_161_Spanien
Spanien
Land_177_Tschechien
Tschechien
Land_179_Türkei
Türkei
Land_183_Ukraine
Ukraine
Land_184_Ungarn
Ungarn
Land_189_Vatikanstadt
Vatikanstadt
Land_194_Zypern
Zypern

Die Staaten Europas im Überblick

LandHauptstadtFläche in km²Einwohner (2017)Einwohner pro km²
AlbanienTirana28.7482.930.187106,9
AndorraAndorra la Vella46876.965163,8
BelgienBrüssel32.54511.429.336377,5
Bosnien und HerzegowinaSarajevo51.1293.507.01768,8
BulgarienSofia110.9947.084.57165,3
Dänemark (Fläche inkl. Grönland)Kopenhagen43.0985.733.551135,1
DeutschlandBerlin357.12182.114.224235,6
EstlandTallinn45.2271.309.63230,9
FinnlandHelsinki338.1445.523.23118,2
FrankreichParis543.96564.979.548118,7
GriechenlandAthen131.95711.159.77386,6
IrlandDublin70.2734.761.65769,1
IslandReykjavík103.000335.0253,3
ItalienRom301.33659.359.900201,8
Kasachstan (europ. Teil)Astana146.700480.0003,3
Kosovo (nur für anerkennende Staaten)Pristina10.8871.907.592151,0
KroatienZagreb56.5424.189.35374,9
LettlandRiga64.5891.949.67031,3
LiechtensteinVaduz16037.922237,0
LitauenVilnius65.3012.890.29746,1
LuxemburgLuxemburg2.586583.455225,3
MaltaValletta316430.8351.346,4
MazedonienSkopje25.7132.083.16082,6
MoldawienChișinău33.8004.051.212123,3
Monaco(Stadtstaat)238.69525.969,8
MontenegroPodgorica13.812628.96046,8
NiederlandeAmsterdam41.52617.035.938505,2
NorwegenOslo323.7595.305.38314,5
ÖsterreichWien83.8798.823.054106,0
PolenWarschau312.68538.170.712124,6
PortugalLissabon92.34510.329.506112,8
RumänienBukarest238.39119.679.30685,5
Russland (europ. Teil ohne Krim)Moskau3.955.800104.000.00026,3
San MarinoSan Marino6133.400556,7
SchwedenStockholm449.9649.910.70124,2
SchweizBern41.2858.476.005214,5
SerbienBelgrad88.3617.058.32291,1
SlowakeiBratislava49.0345.447.662113,3
SlowenienLjubljana20.2532.079.976103,3
SpanienMadrid504.64546.354.32192,9
TschechienPrag78.86610.618.303137,5
Türkei (europ. Teil)Ankara23.3849.799.745419,1
Ukraine (ink.. Krim)Kiew603.70044.222.94776,3
UngarnBudapest93.0309.721.559107,4
Vatikanstadt(Stadtstaat)0,447921.800,0
Vereinigtes KönigreichLondon242.91066.181.585273,6
WeißrusslandMinsk207.5959.468.33846,7