transparent -Asien asien Peter Jurgilewitsch Logo Asien asien

Asien

Nicht weniger als 47 Staaten liegen in Asien. Es ist der flächenmäßig größte Erdteil und mehr als die Hälfte der Erdbevölkerung lebt hier. Der Kontinent bietet schon auf Grund seiner Größe alle Geologischen, Topografischen und klimatischen Besonderheiten der Erde seien es gewaltige Gebirgsmassive wie der Himalaja, die Wüsten Karakum, Taklamakan und Rub al-Khali oder riesige Seen wie der Baikalsee, das Kaspische Meer, der Aralsee oder das Tote Meer. Mit China liegt das bevölkerungsreichste Land der Erde auf dem Kontinent und Indien wird sogar als Subkontinent bezeichnet.

Zu den Superlativen Asiens gehören mit Russland das größte Land der Erde, mit dem Himalaja die höchste Gebirgskette, mit dem Baikal der tiefste Binnensee der Welt und mit dem Toten Meer das tiefstgelegene Gewässer unseres Planeten. Superlativ sind auch die Flussysteme Asiens: Der Jangtsekiang (6300 km), der Mekong (4350 km), der Gelbe Fluss (5464 km), der Euphrat (2800 km) und der Ganges (2525 km) sind nur einige der Ströme, an deren Haupt- und Nebenarmen Millionen Menschen leben und unterschiedlichste Kulturen und Traditionen hervorbrachten.

In der Flora sind die baumlosen Tundren nördlich des Polarkreise zu nennen, die borealen Wälder der Taiga in Sibiren, tropische Savannengebiete, Regenwälder und Monsungebiete wie das Mekongdelta zu nennen.
Zu den Besonderheiten der Fauna gehören die indischen Tiger, Löwen, Wildkamele, Geparden, die seltenen Amurtiger und Amurleoparden, Luchse und Bären. Die Inseekten- und Reptilienvielfalt ist nahezu unüberschaubar. Immer noch werden neue Arten in den Regenwäldern Borneos entdeckt.

Moschee in Isfahan, Iran
Myanmar, Shwedagon Pagode
In der Arbaischen Wüste in Dubai
Tänzer auf Okinawa, Japan

Viele der Städte Asiens sind Weltstädte. Dazu gehören Mumbai, Bangkok, Hongkong, Shanghai, Peking, Tokio, Jakarta und der asiatische Teil Istanbuls. Die Wahrzeichen dieser Städte sind nicht selten auch weltweit bekannte Sehenswürdigkeiten wie der Königspalast in Bangkok, die Verbotene Stadt in Peking oder die Moscheen in Istanbul. In einigen Fällen ist die Skyline asiatischer Städte ein weltweit bekanntes Bild wie die Skylines von Shanghai oder Hongkong, die Twin Towers in Kuala Lumpur, der 101 Tower in Taipeh oder die Wolkenkratzer von Dubai.

Kulturell ist der asiatische Kontinent ebenso vielfältig. Zahlreiche Religionen haben einzigartige Tempel hinterlassen. Vor allem der in Asien verbreitete Buddhismus liess Bauwerke wie Borobodur, Brambanan auf Java, die Shwedagon Pagode in Yangon oder die Tempel von Angkor Wat. Die asiatische Küche geniesst Weltruf. Mit ihren Wokgerichten, der besonderen Art der Speisenzubereitung und der Vielfalt der Gewürze, hat sich die asiatische Küche, ähnlich der italiensichen Küche, wie keine andere über den ganzen Globus ausgebreitet.

Asien - Daten und Fakten

  • Fläche: 44.614.500 km²
  • Bevölkerung: 4 Milliarden
  • Länder: ca. 47
  • Nördlichster Punkt (Landmasse): Kap Tscheljuskin (77° 40′ nördliche Breite) Taimyrhalbinsel/Sibirien
  • Südlichster Punkt (Landmasse): Bundesstaat Johor an der Spitze der Malaiischen Halbinsel
  • Westlichster Punkt: Kap Baba in Kleinasien (26° 4′ östliche Länge)
  • Küstenlänge Asiens: 82300 km
  • Grösste Stadt: Tokio/Japan (38.001.018 Einw.).
  • Längster Fluss:Jangtsekiang (6380 km)
  • Höchster Berg: Mount Everest (8848 m)
  • Größter See: Kaspisches Meer, Westasien: 393.898 km²
  • Tiefster See: Baikalsee, Russland: 1642 m

Die Staaten Asiens

Land 001 Afghanistan -Asien
Afghanistan
Land 010 Armenien -Asien
Armenien
Land 011 Aserbaidschan -Asien
Aserbaidschan
Land 015 Bahrain -Asien
Bahrain
Land 016 Bangladesch -Asien
Bangladesch
Land 018 Belarus -Asien
Belarus
Land 022 Bhutan -Asien
Bhutan
Land 027 Brunei -Asien
Brunei
Land 032 China -Asien
China
Land 060 Indien -Asien
Indien
Land 061 Indonesien -Asien
Indonesien
Land 063 Iran -Asien
Iran
Iraq -Asien
Irak
Land 066 Israel -Asien
Israel
Land 069 Japan -Asien
Japan
Land 070 Jemen -Asien
Jemen
Land 071 Jordanien -Asien
Jordanien
Land 072 Kambodscha -Asien
Kambodscha
Land 076 Kasachstan -Asien
Kasachstan
Land 077 Katar -Asien
Katar
Land 079 Kirgisistan -Asien
Kirgisistan
Land 085 Korea Nord -Asien
Nordkorea
Land 086 Korea Süd -Asien
Südkorea
Land 089 Kuwait -Asien
Kuwait
Land 090 Laos -Asien
Laos
Land 093 Libanon -Asien
Libanon
Land 101 Malaysia -Asien
Malaysia
Land 102 Malediven -Asien
Malediven
Land 114 Mongolei -Asien
Mongolei
Land 117 Myanmar -Asien
Myanmar
Land 120 Nepal -Asien
Nepal
Land 127 Oman -Asien
Oman
Land 130 Pakistan -Asien
Pakistan
Land 133 Papua Neuguina -Asien
Pap. Neuguinea
Land 136 Philippinen -Asien
Philippinen
Land 149 Saudi Arabien -Asien
Saudi Arabien
Land 157 Singapur -Asien
Singapur
Land 162 Sri Lanka -Asien
Sri Lanka
Land 168 Syrien -Asien
Syrien
Land 169 Tadschikistan -Asien
Tadschikistan
Land 170 Taiwan -Asien
Taiwan
Land 172 Thailand -Asien
Thailand
Land 179 Türkei -Asien
Türkei
Land 180 Turkmenistan -Asien
Turkmenistan
Land 187 Usbekistan -Asien
Usbekistan
Land 191 Vereingte Arabische Emirate -Asien
Arab. Emirate
Land 192 Vietnam -Asien
Vietnam

Die Staaten Asiens im Überblick

StaatHauptstadtEinwohner (2017)Fläche in km²Einwohner pro km²[1]
MongoleiUlaanbaatar3.075.6471.564.1162,0
Russland ohne KrimMoskau143.989.75417.098.2428,0
Volksrepublik China mit Macau und HongkongPeking1.381.517.397 (ges.)9.596.961 (ges.)148,3 (ges.)
Republik China (Taiwan)Taipeh23.626.45635.980667,2
JapanTokio127.484.450377.915349,7
Korea, NordPjöngjang25.490.965120.538211,7
Korea, SüdSeoul50.982.21299.720524,3
BangladeschDhaka164.669.751143.9981.265,0
BhutanThimphu807.61038.39422,5
Indien mit KaschmirNeu-Delhi1.339.180.1273.287.263450,4
MaledivenMalé436.3302981.454,4
NepalKathmandu29.304.998147.181204,4
Pakistan ohne KaschmirIslamabad197.015.955796.095255,6
Sri LankaColombo20.876.91765.610322,9
BruneiBandar Seri Begawan428.6975.76581,3
IndonesienJakarta263.991.3791.904.569145,7
KambodschaPhnom Penh16.005.373181.03590,7
LaosVientiane6.858.160236.80029,7
MalaysiaKuala Lumpur31.624.264329.84796,3
MyanmarNaypyidaw53.370.609676.57881,7
PhilippinenManila104.918.090299.000351,9
Singapur (Stadtstaat)Singapur5.708.8446978.155,5
ThailandBangkok69.037.513513.120135,1
Osttimor / Timor-LesteDili1.296.31114.87487,2
VietnamHanoi95.540.800331.210308,1
ÄgyptenKairo97.553.1511.001.45098,0
ArmenienJerewan2.930.45029.743102,9
AserbaidschanBaku9.827.58986.600118,9
BahrainManama1.492.5847601.963,9
Georgien mit Abchasien und SüdossetienTiflis3.912.06169.70056,3
IrakBagdad38.274.618438.31788,1
IranTeheran81.162.7881.648.19549,8
Israel o. Gazastreifen u. WestjordanlandJerusalem8.321.57022.380384,5
JemenSanaa28.250.420527.96853,5
JordanienAmman9.702.35389.342109,3
KatarDoha2.639.21111.586227,3
KuwaitKuwait-Stadt4.136.52817.818232,1
LibanonBeirut6.082.35710.400594,6
OmanMaskat4.636.262309.50015,0
Saudi-ArabienRiad32.938.2132.149.69015,3
Syrien mit GolanhöhenDamaskus18.269.868185.18099,5
TürkeiAnkara80.745.020783.562104,9
Türkische Republik NordzypernNord-Nikosia294.4063.35579
Vereinigte Arabische EmirateAbu Dhabi9.400.14583.600112,4
Zypern mit NordzypernNikosia1.179.5519.251127,7
AfghanistanKabul35.530.081652.23054,4
KasachstanAstana18.204.4992.724.9006,7
KirgisistanBischkek6.045.117199.95131,5
TadschikistanDuschanbe8.921.343143.10063,7
TurkmenistanAschgabad5.758.075488.10012,7
UsbekistanTaschkent31.910.641447.40075,0