Afrika

Afrika wird auch ‚der schwarze Kontinent‘ genannt. Es handelt sich um den zweitgrößten Erdteil. Hier liegen 55 Staaten. Der Kontinent gilt als ‚Wiege der Menschheit“ wo sich einst der Homo sapiens entwickelte und der Mensch auszog die Erde zu bevölkern. Gleichzeitig hat Afrika noch immer unübersehbare Probleme. Lange Zeit waren die meisten Länder kolonisiert, viele werden heute noch autokratisch oder sogar diktatorisch regiert. Aids oder Ebola, ja sogar das Wiedererstarken der Pest in manchen Teile Afikas, stellen eine Bedrohung für die gesamte Bevölkerung des Kontinents dar und im Jet-Zeitalter auch für die ganze Welt.

Auf der anderen Seite liegt in Afrika ein ungeahntes Potential in Sachen, Wachstum und Fortschritt. Mehrere afrikanische Länder zählen seit Beginn des 21. Jahrhunderts jedoch zu den weltweit am schnellsten wachsenden Volkswirtschaften. Die Rohstoffe und die landwirtschaftlich nutzbaren Flächen des Kontinents sind von zunehmender Bedeutung für die afrikanischen Länder wie auch mit ihnen handelnde Industrie- und Schwellenländer. Künftig wird das Schiksal Afrikas immer enger mit dem der ganzen Erde verknüpft sein, wie die Flüchtlingskrise mehr als deutlich zeigt. Die Grenzen zwischen den Kontinenten werden nicht mehr undurchlässig sein.

Geografisch, geologisch und topografisch ist Afrika sehr abwechslungsreich. Seine höchsten Berge wie der Kilimandscharo (5895 m), das Mount-Kenya Massiv (5199 m), die Sahara als größte Wüste der Welt, die Arabsiche Wüste, die Namib oder die Kalahari sind lebensbestimmend für die Menschen in ihrem Einzugsbereich. Besonders aber stellen die Seen als Wasserreservoirs die Lebensgrundlage für den ganzen Kontinent dar, der in weiten Teilen extrem heiss und trocken ist. Hier sind der Victoriasee (68000 km²), der Tanganjikasee (32900 km²) und der Malawisee (29 600 km²) von Bedeutung.

Kapstadt
Nashoerner_Südafrika
Ghana_Westafrika
Stonecity_Sansibar

Ein Synonym für den afrikanischen Kontinent ist seine Tierwelt: Löwen, Giraffen, Nashörner, Nilpferde, Büffel, Leoparden, Antilopen und Affen sind ein Schatz der gesamten Menschheit, den es zu bewahren gilt. Besonders die mittlerweile extrem bedrohten Elefanten sind hier zu nennen, die wegen ihres Elfenbeins sinnlos abgeschlachtet wurden und noch immer werden. Die Nationalparks wie deie Serengeti sind letzte Rückzugsgebiete für die einzigartige Tierwelt des Kontinents.

Mit Kairo und Lagos liegen zwei der größten Städte der Welt in Afrika. Viele der Ballungsräume des Kontinents wurden aber auch zum sichtbaren Ausdruck der Armut der Menschen, die in der Hoffnung auf ein besseres Leben zunehmen in die Städte strömen.
Kulturell ist Afrika geprägt durch eine Vielzahl von Stämmen und Stammeskulturen, von Sprachen und animistischen Religionen. Mit Ägypten befindet sich eine der frühesten Hochkulturen unseres Planeten auf afrikanischem Boden und mit der Insel Madagaskar gehört der zweitgrößte Inselstaat zum afrikanischen Kulturraum. Die Tier- und Pflanzenwelt Madagaskars ist einzigartig, da die Landmasse einst zum Urkontinent Gondwana gehörte.

Afrika - Daten und Fakten

  • Fläche: 30.221.532 km²
  • Bevölkerung: 1,3 Milliarden
  • Länder: ca. 55
  • Nördlichster Punkt: Ras al Abiad oder Ras ben Sakka („Weißes Kap“), Tunesien
  • Südlichster Punkt: Cape Agulhas (Südafrika)
  • Westlichster Punkt: Das Cap-Vert („Grünes Kap“), Senegal
  • Ost-West-Ausdehnung: ca. 7440 km
  • Nord-Süd-Ausdehnung: ca. 8000 km
  • Grösste Stadt: Kairo (Ägypten) (19.128.000 Mio.)
  • Längster Fluss: Nil (6852 km)
  • Höchster Berg: Kibo, Tansania: 5895 m
  • Tiefster Punkt: Assalsee, Dschibuti: 153 m u. d. Meeresspiegel
  • Größter See: Victoriasee, Ostafrika: (68.870 km²)
  • Tiefster See: Tanganjikasee, Ostafrika: (1470 m)

Die Staaten Afrikas

Ägypten
Algerien
Angola
Äquatorialguinea
Äthiopien
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Coté d' Ivoire
Dschibuti
Eritrea
Gabun
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea-Bissau
Kamerun
Kap Verde
Kenia
Komoren
Dem. Rep. Kongo
Republik Kongo
Lesotho
Liberia
Libyen
Madagaskar
Malawi
Mali
Marokko
Mauretanien
Mosambik
Namibia
Niger
Nigeria
Ruanda
Sambia
Sao Tome
Senegal
Seychellen
Sierra Leone
Simbabwe
Somalia
Südafrika
Sudan
Südsudan
Swasiland
Tansania
Togo
Tschad
Tunesien
Uganda
Zentralafrik. Rep.

Die Staaten Afrikas im Überblick

StaatsnamenHauptstadtEinwohner (2017)Fläche in km²Einw. pro km²
ÄgyptenKairo97.553.1511.001.45098,0
AlgerienAlgier41.318.1422.381.74117,3
AngolaLuanda29.784.1931.246.70023,9
ÄquatorialguineaMalabo1.267.68928.05145,2
ÄthiopienAddis Abeba104.957.4381.133.380105,0
BeninPorto Novo11.175.692112.62299,1
BotswanaGaborone2.291.661581.7304,0
Burkina FasoOuagadougou19.193.382274.20070,2
BurundiBujumbura10.864.24527.834423,1
DschibutiDschibuti-Stadt956.98523.20041,3
ElfenbeinküsteYamoussoukro24.294.750322.46376,4
EritreaAsmara5.068.831121.14450,2
GabunLibreville2.025.137267.6677,9
GambiaBanjul2.100.56811.295207,6
GhanaAccra28.833.629238.537126,7
GuineaConakry12.717.176245.85751,8
Guinea-BissauBissau1.861.28336.12566,2
KamerunYaoundé24.053.727475.44245,6
Kap VerdePraia546.3884.036122,4
KeniaNairobi49.699.862582.64687,3
KomorenMoroni813.9121.862437,4
Kongo, Demokratische RepublikKinshasa81.339.9882.344.85835,9
Kongo, RepublikBrazzaville5.260.750342.00015,4
LesothoMaseru2.233.33930.35573,7
LiberiaMonrovia4.731.90697.75449,1
LibyenTripolis6.374.6161.775.5003,6
MadagaskarAntananarivo25.570.895587.04144,0
MalawiLilongwe18.622.104118.484197,5
MaliBamako18.541.9801.240.19215,2
Marokko ohne Westsahara (EH)Rabat35.739.580458.73080,1
MauretanienNouakchott4.420.1841.030.7004,3
MauritiusPort Louis1.265.1382.040623,2
MosambikMaputo29.668.834799.38037,7
NamibiaWindhoek2.533.794824.2923,1
NigerNiamey21.477.3481.267.00017,0
NigeriaAbuja190.886.311923.768209,6
RuandaKigali12.208.40726.338494,9
SambiaLusaka17.094.130752.61423,0
São Tomé und PríncipeSão Tomé204.3271.001212,8
SenegalDakar15.850.567196.72282,3
SeychellenVictoria94.737454206,0
Sierra LeoneFreetown7.557.21271.740104,7
SimbabweHarare16.529.904390.75742,7
Somalia mit SomalilandMogadischu14.742.523637.65723,5
SüdafrikaPretoria56.717.1561.220.81346,8
SudanKhartum40.533.3301.840.68723,6
SüdsudanJuba12.575.714619.74520,6
SwasilandMbabane1.367.25417.36479,5
TansaniaDodoma57.310.019945.08764,7
TogoLomé7.797.69456.785143,4
TschadN’Djamena14.899.9941.284.00011,8
TunesienTunis11.532.127163.61074,2
UgandaKampala42.862.958241.548214,5
WestsaharaEl Aaiún552.628252.1202,1
Zentralafrikanische RepublikBangui4.659.080622.9847,5