Slide afrika_elephant Peter Jurgilewitsch Logo Afrika afrika

Afrika

Afrika – der schwarze Kontinent

Kapstadt in Afrika
Kapstadt in Afrika

Afrika wird auch ‚der schwarze Kontinent‘ genannt. Es handelt sich um den zweitgrößten Erdteil. Hier liegen 55 Staaten. Der Kontinent gilt als ‚Wiege der Menschheit“ wo sich einst der Homo sapiens entwickelte und der Mensch auszog die Erde zu bevölkern. Gleichzeitig hat Afrika noch immer unübersehbare Probleme.

Lange Zeit waren die meisten Länder kolonisiert, viele werden heute noch autokratisch oder sogar diktatorisch regiert. Aids oder Ebola, ja sogar das Wiedererstarken der Pest in manchen Teile Afikas, stellen eine Bedrohung für die gesamte Bevölkerung des Kontinents dar und im Jet-Zeitalter auch für die ganze Welt.

Afrika – ein Kontinent mit Zukunft

Auf der anderen Seite liegt in Afrika ein ungeahntes Potential in Sachen, Wachstum und Fortschritt. Mehrere afrikanische Länder zählen seit Beginn des 21. Jahrhunderts jedoch zu den weltweit am schnellsten wachsenden Volkswirtschaften. Die Rohstoffe und die landwirtschaftlich nutzbaren Flächen des Kontinents sind von zunehmender Bedeutung für die afrikanischen Länder wie auch mit ihnen handelnde Industrie- und Schwellenländer. Künftig wird das Schiksal Afrikas immer enger mit dem der ganzen Erde verknüpft sein, wie die Flüchtlingskrise mehr als deutlich zeigt.

Afikas Landschaft

Die Grenzen zwischen den Kontinenten werden nicht mehr undurchlässig sein. Geografisch, geologisch und topografisch ist Afrika sehr abwechslungsreich. Seine höchsten Berge wie der Kilimandscharo (5895 m), das Mount-Kenya Massiv (5199 m), die Sahara als größte Wüste der Welt, die Arabsiche Wüste, die Namib oder die Kalahari sind lebensbestimmend für die Menschen in ihrem Einzugsbereich.

Besonders aber stellen die Seen als Wasserreservoirs die Lebensgrundlage für den ganzen Kontinent dar, der in weiten Teilen extrem heiss und trocken ist. Hier sind der Victoriasee (68000 km²), der Tanganjikasee (32900 km²) und der Malawisee (29 600 km²) von Bedeutung.

Afrika und seine Tiere

Nashörner in Afrika
Nashörner in Afrika

Ein Synonym für den afrikanischen Kontinent ist seine Tierwelt: Löwen, Giraffen, Nashörner, Nilpferde, Büffel, Leoparden; Antilopen und Affen sind ein Schatz der gesamten Menschheit, den es zu bewahren gilt. Besonders die mittlerweile extrem bedrohten Elefanten sind hier zu nennen, die wegen ihres Elfenbeins sinnlos abgeschlachtet wurden und noch immer werden. Die Nationalparks wie deie Serengeti sind letzte Rückzugsgebiete für die einzigartige Tierwelt des Kontinents. Mit Kairo und Lagos liegen zwei der größten Städte der Welt in Afrika. Viele der Ballungsräume des Kontinents wurden aber auch zum sichtbaren Ausdruck der Armut der Menschen, die in der Hoffnung auf ein besseres Leben zunehmen in die Städte strömen.

Afrikas Kulturen

Kulturell ist Afrika geprägt durch eine Vielzahl von Stämmen und Stammeskulturen, von Sprachen und animistischen Religionen. Mit Ägypten befindet sich eine der frühesten Hochkulturen unseres Planeten auf afrikanischem Boden und mit der Insel Madagaskar gehört der zweitgrößte Inselstaat zum afrikanischen Kulturraum. Die Tier- und Pflanzenwelt Madagaskars ist einzigartig, da die Landmasse einst zum Urkontinent Gondwana gehörte.

Afrika - Daten und Fakten

  • Fläche: 30.221.532 km²
  • Bevölkerung: 1,3 Milliarden
  • Länder: ca. 55
  • Nördlichster Punkt: Ras al Abiad oder Ras ben Sakka („Weißes Kap“), Tunesien
  • Südlichster Punkt: Cape Agulhas (Südafrika)
  • Westlichster Punkt: Das Cap-Vert („Grünes Kap“), Senegal
  • Ost-West-Ausdehnung: ca. 7440 km
  • Nord-Süd-Ausdehnung: ca. 8000 km
  • Grösste Stadt: Kairo (Ägypten) (19.128.000 Mio.)
  • Längster Fluss: Nil (6852 km)
  • Höchster Berg: Kibo, Tansania: 5895 m
  • Tiefster Punkt: Assalsee, Dschibuti: 153 m u. d. Meeresspiegel
  • Größter See: Victoriasee, Ostafrika: (68.870 km²)
  • Tiefster See: Tanganjikasee, Ostafrika: (1470 m)

Die Staaten Afrikas

Land 002 Ägypten -Afrika
Ägypten
Land 004 Algerien -Afrika
Algerien
Land 006 Angola -Afrika
Angola
Land 008 Äquatorialquinea -Afrika
Äquatorialguinea
Land 012 Äthiopien -Afrika
Äthiopien
Land 021 Benin -Afrika
Benin
Land 025 Botswana -Afrika
Botswana
Land 029 Burkina Faso -Afrika
Burkina Faso
Land 030 Burundi -Afrika
Burundi
Land 034 Cote d Ivoire -Afrika
Coté d' Ivoire
Land 039 Dschibuti -Afrika
Dschibuti
Land 042 Eritrea -Afrika
Eritrea
Land 047 Gabun -Afrika
Gabun
Land 048 Gambia -Afrika
Gambia
Land 050 Ghana -Afrika
Ghana
Land 055 Guinea -Afrika
Guinea
Land 056 Guinea Bissau -Afrika
Guinea-Bissau
Land 073 Kamerun -Afrika
Kamerun
Land 075 Kap Verde -Afrika
Kap Verde
Land 078 Kenia -Afrika
Kenia
Land 082 Komoren -Afrika
Komoren
Land 083 Kongo Demokratische Republik -Afrika
Dem. Rep. Kongo
Land 084 Kongo Republik -Afrika
Republik Kongo
Land 091 Lesotho -Afrika
Lesotho
Land 094 Liberia -Afrika
Liberia
Land 095 Libyen -Afrika
Libyen
Land 099 Madagaskar -Afrika
Madagaskar
Land 100 Malawi -Afrika
Malawi
Land 103 Mali -Afrika
Mali
Land 105 Marokko -Afrika
Marokko
Land 107 Mauretanien -Afrika
Mauretanien
Land 108 Mauritius -Afrika
Mosambik
Land 118 Namibia -Afrika
Namibia
Land 124 Niger -Afrika
Niger
Land 125 Nigeria -Afrika
Nigeria
Land 139 Ruanda -Afrika
Ruanda
Land 145 Sambia -Afrika
Sambia
Land 148 Sao Tome und Principe -Afrika
Sao Tome
Land 152 Senegal -Afrika
Senegal
Land 154 Seychellen -Afrika
Seychellen
Land 155 Sierra Leone -Afrika
Sierra Leone
Land 156 Simbabwe -Afrika
Simbabwe
Land 160 Somalia -Afrika
Somalia
Land 164 Südafrika -Afrika
Südafrika
Land 165 Sudan -Afrika
Sudan
SuedSudan -Afrika
Südsudan
Land 167 Swasiland -Afrika
Swasiland
Land 171 Tansania -Afrika
Tansania
Land 173 Togo -Afrika
Togo
Land 176 Tschad -Afrika
Tschad
Land 178 Tunesien -Afrika
Tunesien
Land 182 Uganda -Afrika
Uganda
Land 193 Zentralafrikanische Republik -Afrika
Zentralafrik. Rep.

Die Staaten Afrikas im Überblick

StaatsnamenHauptstadtEinwohner (2017)Fläche in km²Einw. pro km²
ÄgyptenKairo97.553.1511.001.45098,0
AlgerienAlgier41.318.1422.381.74117,3
AngolaLuanda29.784.1931.246.70023,9
ÄquatorialguineaMalabo1.267.68928.05145,2
ÄthiopienAddis Abeba104.957.4381.133.380105,0
BeninPorto Novo11.175.692112.62299,1
BotswanaGaborone2.291.661581.7304,0
Burkina FasoOuagadougou19.193.382274.20070,2
BurundiBujumbura10.864.24527.834423,1
DschibutiDschibuti-Stadt956.98523.20041,3
ElfenbeinküsteYamoussoukro24.294.750322.46376,4
EritreaAsmara5.068.831121.14450,2
GabunLibreville2.025.137267.6677,9
GambiaBanjul2.100.56811.295207,6
GhanaAccra28.833.629238.537126,7
GuineaConakry12.717.176245.85751,8
Guinea-BissauBissau1.861.28336.12566,2
KamerunYaoundé24.053.727475.44245,6
Kap VerdePraia546.3884.036122,4
KeniaNairobi49.699.862582.64687,3
KomorenMoroni813.9121.862437,4
Kongo, Demokratische RepublikKinshasa81.339.9882.344.85835,9
Kongo, RepublikBrazzaville5.260.750342.00015,4
LesothoMaseru2.233.33930.35573,7
LiberiaMonrovia4.731.90697.75449,1
LibyenTripolis6.374.6161.775.5003,6
MadagaskarAntananarivo25.570.895587.04144,0
MalawiLilongwe18.622.104118.484197,5
MaliBamako18.541.9801.240.19215,2
Marokko ohne Westsahara (EH)Rabat35.739.580458.73080,1
MauretanienNouakchott4.420.1841.030.7004,3
MauritiusPort Louis1.265.1382.040623,2
MosambikMaputo29.668.834799.38037,7
NamibiaWindhoek2.533.794824.2923,1
NigerNiamey21.477.3481.267.00017,0
NigeriaAbuja190.886.311923.768209,6
RuandaKigali12.208.40726.338494,9
SambiaLusaka17.094.130752.61423,0
São Tomé und PríncipeSão Tomé204.3271.001212,8
SenegalDakar15.850.567196.72282,3
SeychellenVictoria94.737454206,0
Sierra LeoneFreetown7.557.21271.740104,7
SimbabweHarare16.529.904390.75742,7
Somalia mit SomalilandMogadischu14.742.523637.65723,5
SüdafrikaPretoria56.717.1561.220.81346,8
SudanKhartum40.533.3301.840.68723,6
SüdsudanJuba12.575.714619.74520,6
SwasilandMbabane1.367.25417.36479,5
TansaniaDodoma57.310.019945.08764,7
TogoLomé7.797.69456.785143,4
TschadN’Djamena14.899.9941.284.00011,8
TunesienTunis11.532.127163.61074,2
UgandaKampala42.862.958241.548214,5
WestsaharaEl Aaiún552.628252.1202,1
Zentralafrikanische RepublikBangui4.659.080622.9847,5

error: Dieser Inhalt ist kopiergeschützt! Bitte genießen Sie die Bilder